人気MOBAゲーム「League of Legends(以下、LoL)」の世界大会「2021 World Championship(以下、WCS)」が、日本時間2021年10月5日(火)〜11月6日(土)にかけてアイスランド・レイキャビクにて開催されます。

World Championshipとは
リーグ・オブ・レジェンドWorld Championship(通称Worlds)は、世界各地のリーグからトップチームが集い、世界王者の称号と優勝トロフィー「サモナーズカップ」を懸けて戦う年に一度の国際大会です。開催地域は毎年異なり、今年はアイスランド・レイキャビクで開催されます。

グループステージ

地域 チーム
LPL(中国) Summer チャンピオン EDward Gaming
LPL チャンピオンシップポイント 1位 FunPlus Phoenix
LPL 地域最終代表 1位 Royal Never Give Up
LCK(韓国) Summer チャンピオン DAMWON Gaming
LCK チャンピオンシップポイント 1位 Gen.G Esports
LCK 地域最終代表 T1
LEC(ヨーロッパ) Summer チャンピオン MAD Lions
LEC Summer 2位 Fnatic
LEC Summer 3位 Rogue
LCS(北米) Summer チャンピオン 100 Thieves
LCS Summer 2位 Team Liquid
PCS(台湾、香港、東南アジア) Summer チャンピオン PSG Talon

プレイインステージ

地域 チーム
LPL 地域最終代表 2位 LNG Esports
LCK 地域最終代表 2位 Hanwha Life Esports
LCS Summer 3位 Cloud9
PCS Summer 2位 Beyond Gaming
LLA(ラテンアメリカ) 最終 チャンピオン Infinity
LCL(ロシア) Summer チャンピオン Unicorns Of Love
CBLOL(ブラジル) Winter チャンピオン RED Canids
TCL(トルコ) Summer チャンピオン Galatasaray Esports
LCO(オセアニア) Split2 チャンピオン Legacy Esports
LJL(日本) Summer チャンピオン DetonatioN FocusMe
地域最終代表とは
Regional Qualifierとは、一部の地域に置いて第3シードを決定するための戦いです。Split 2プレイオフの終了後、LCK、LPL、EU LCS、NA LCS、LMSの各地域で開催されます。出場するチームはまず、獲得チャンピオンシップポイント順にランク付けされます。このポイントはSplit 1(LJLでいうところのSpring Split)/Split 2(同Summer Split)のプレイオフ最終順位に応じて付与されるものです。Regional Qualifierは通常シングルイリミネーション(敗者復活なし)のガントレット形式で行われます。試合形式はBO5(3勝先取制)で、参加する4チームが獲得ポイント順に対戦表に振り分けられます。
引用:Worlds 2018出場条件解説

2021 WCS スケジュール

今大会は、プレイインステージとグループステージに分かれて進行します。

プレイインステージから始まるチームの流れは以下の通りです。

①プレイインステージ ラウンド1

  • 全10チームが2グループに分かれて進行
  • シングルラウンドロビン方式・BO1
  • 各グループ上位がグループステージ進出
  • 各グループ2位、3位、4位がラウンド2へ進出

②プレイインステージ ラウンド2

  • 全6チーム ラウンド1の同じグループの3位と4位のチームが対戦し、勝者は他のグループの2位チームと対戦
  • BO5
  • 勝者2チームがグループステージへ進出

グループステージから始まるチームの流れは以下の通りです。

③グループステージ

  • 全16チームが4グループに分かれて進行
  • ダブルラウンド方式・BO1
  • 各グループ上位2チームがノックアウトステージ(プレイオフ)へ進出

④ノックアウトステージ(プレイオフ)

  • 全8チーム 各グループ1位の対戦相手は、各グループ2位からランダムで抽選
  • シングルエリミネーション方式・BO5

プレイインステージ

プレイインステージ グループA

  • Hanwha Life Esports
  • LNG Esports
  • Infinity
  • PEACE
  • RED Canids

プレイインステージ グループB

  • Beyond Gaming
  • Cloud9
  • Unicorns Of Love
  • Galatasaray Esports
  • DetonatioN FocusMe

グループステージ

グループステージ グループA

  • DAMWON Gaming
  • FunPlus Phoenix
  • Rogue
  • Cloud9

グループステージ グループB

  • EDward Gaming
  • 100 Thieves
  • T1
  • DetonatioN FocusMe

グループステージ グループC

  • FNATIC
  • PSG Talon
  • Royal Never Give Up
  • Hanwha Life Esports

グループステージ グループD

  • MAD Lions
  • Gen.G Esports
  • Team Liquid
  • LNG Esports

プレイインステージ

10月5日(火)

日程 チーム 結果 チーム
20:00~ Hanwha Life Esports 0-1 LNG Esports
21:00~ INFINITY 0-1 RED Kalunga
22:00〜 LNG Esports 1-0 PEACE
23:00~ Hanwha Life Esports 0-1 INFINITY

10月6日(水)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Unicorns of Love 0-1 DetonatioN FocusMe
1:00~ Galatasaray Esports 1-0 Beyond Gaming
2:00〜 DetonatioN FocusMe 0-1 Cloud9
3:00~ Unicorns of Love 0-1 Galatasaray Esports
20:00~ PEACE 0-1 Hanwha Life Esports
21:00~ RED Kalunga 0-1 LNG Esports
22:00〜 INFINITY 0-1 PEACE
23:00~ RED Kalunga 0-1 Hanwha Life Esports

10月7日(木)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Beyond Gaming 0-1 Cloud9
1:00~ Galatasaray Esports 0-1 DetonatioN FocusMe
2:00〜 Beyond Gaming 1-0 Unicorns of Love
3:00~ Cloud9 1-0 Galatasaray Esports
20:00~ LNG Esports 1-0 INFINITY
21:00~ RED Kalunga 1-0 PEACE
22:00〜 DetonatioN FocusMe 1-0 Beyond Gaming
23:00~ Cloud9 0-1 Unicorns of Love

10月8日(金)

タイブレイク 1:00~Cloud90-1DetonatioN FocusMee

日程 チーム 結果 チーム
タイブレイク 0:00~ Beyond Gaming 1-0 Unicorns of Love
20:00~ Beyond Gaming 1-0 Galatasaray Esports

10月9日(土)

日程 チーム 結果 チーム
1:00~ PEACE 3-2 RED Kalunga
20:00~ Beyond Gaming 0-3 Hanwha Life Esports

10月10日(日)

日程 チーム 結果 チーム
1:00~ Cloud9 3-0 PEACE

グループステージ

10月11日(月)

日程 チーム 結果 チーム
20:00~ DWG KIA 1-0 FunPlus Phoenix
21:00~ Royal Never Give Up 1-0 PSG Talon
22:00〜 Hanwha Life Esports 1-0 Fnatic
23:00~ LNG Esports 0-1 Gen.G Esports

10月12日(火)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ DetonatioN FocusMe 0-1 T1
1:00~ Edward Gaming 1-0 100 Thieves
2:00〜 Team Liquid 1-0 MAD Lions
3:00~ Rogue 1-0 Cloud9
20:00~ T1 0-1 Edward Gaming
21:00~ Rogue 0-1 DWG KIA
22:00〜 Hanwha Life Esports 1-0 PSG Talon
23:00~ Fnatic 0-1 Royal Never Give Up

10月13日(水)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Cloud9 0-1 FunPlus Phoenix
1:00~ DetonatioN FocusMe 0-1 100 Thieves
2:00〜 MAD Lions 1-0 Gen.G Esports
3:00~ LNG Esports 1-0 Team Liquid
20:00~ Hanwha Life Esports 0-1 Royal Never Give Up
21:00~ LNG Esports 1-0 MAD Lions
22:00〜 FunPlus Phoenix 1-0 Rogue
23:00~ PSG Talon 1-0 Fnatic

10月14日(木)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Gen.G Esports 1-0 Team Liquid
1:00~ Cloud9 0-1 DWG KIA
2:00〜 DetonatioN FocusMe 0-1 Edward Gaming
3:00~ 100 Thieves 0-1 T1

10月15日(金)

日程 チーム 結果 チーム
20:00~ FunPlus Phoenix 0-1 DWG KIA
21:00~ Cloud9 1-0 Rogue
22:00〜 Cloud9 0-1 FunPlus Phoenix
23:00~ DWG KIA 1-0 Rogue

10月16日(土)

Cloud9

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Rogue 1-0 FunPlus Phoenix
1:00~ Cloud9 0-1 DWG KIA
タイブレーク 2:00~ FunPlus Phoenix 0-1 Rogue
タイブレーク 3:00~ Cloud9 1-0 Rogue
20:00~ DetonatioN FocusMe 0-1 Edward Gaming
21:00~ T1 1-0 100 Thieves
22:00〜 Edward Gaming 1-0 T1
23:00~ DetonatioN FocusMe 0-1 100 Thieves

10月17日(日)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ DetonatioN FocusMe 0-1 T1
1:00~ 100 Thieves 1-0 Edward Gaming
20:00~ Hanwha Life Esports 1-0 PSG Talon
21:00~ Royal Never Give Up 0-1 Fnatic
22:00〜 PSG Talon 0-1 Royal Never Give Up
23:00~ Hanwha Life Esports 1-0 PSG Talon

10月18日(月)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Hanwha Life Esports 1-0 Royal Never Give Up
1:00~ Fnatic 0-1 PSG Talon
タイブレーク 2:00~ Hanwha Life Esports 1-0 Royal Never Give Up
20:00~ Gen.G Esports 1-0 MAD Lions
21:00~ LNG Esports 0-1 Team Liquid
22:00〜 LNG Esports 1-0 Gen.G Esports
23:00~ MAD Lions 1-0 Team Liquid

10月19日(火)

日程 チーム 結果 チーム
0:00~ Team Liquid 1-0 Gen.G Esports
1:00~ LNG Esports 0-1 MAD Lions
タイブレーク 2:00~ Team Liquid 0-1 Gen.G Esports
タイブレーク 3:00~ LNG Esports 0-1 MAD Lions
タイブレーク 4:00~ Gen.G Esports 1-0 MAD Lions

ノックアウトステージ

10月22日(金)

日程 チーム 結果 チーム
21:00〜 T1 3-0 Hanwha Life Esports

10月23日(土)

日程 チーム 結果 チーム
21:00〜 Royal Never Give Up 2-3 EDward Gaming

10月24日(日)

日程 チーム 結果 チーム
21:00〜 DAMWON Gaming 3-0 MAD Lions

10月25日(月)

日程 チーム 結果 チーム
21:00〜 Gen.G Esports Cloud9

10月30日(土)

日程 チーム 結果 チーム
21:00〜 EDward Gaming

10月31日(日)

日程 チーム 結果 チーム
21:00〜 T1 DAMWON Gaming

公式サイト:リーグ・オブ・レジェンド