人気MOBAゲーム「League of Legends(以下、LoL)」の世界大会「2020 World Championship(以下、WCS)」が、2020年9月25日(金)〜10月31日(日)にかけて中国・上海にて開催されます。

World Championshipとは
リーグ・オブ・レジェンドWorld Championship(通称Worlds)は、世界各地のリーグからトップチームが集い、世界王者の称号と優勝トロフィー「サモナーズカップ」を懸けて戦う年に一度の国際大会です。開催地域は毎年異なり、今年は全試合中国・上海で開催されます。

参加チーム

参加チームは決まり次第更新。

グループステージ

地域 チーム
LPL(中国) Summer チャンピオン Top Esports
LPL チャンピオンシップポイント 1位 JD Gaming
LPL 地域最終代表 1位 Suning
LCK(韓国) Summer チャンピオン DAMWON Gaming
LCK チャンピオンシップポイント 1位 DRX
LCK 最終地域代表 Gen.G
LEC(ヨーロッパ) Summer チャンピオン G2 Esports
LEC Summer 2位 Fnatic
LEC Summer 3位 Rogue
LCS(北米) Summer チャンピオン Team SoloMid
LCS Summer 2位 FlyQuest
PCS(台湾、香港、東南アジア) Summer チャンピオン Machi Esports

プレイインステージ

地域 チーム
LPL 地域最終代表 2位 LGD Gaming
LEC Summer 4位 MAD Lions
LCS Summer 3位 Team Liquid
PCS Summer 2位 PSG Talon
LLA(ラテンアメリカ) 最終 チャンピオン Rainbow7
LCL(ロシア) Summer チャンピオン Unicorns Of Love
CBLOL(ブラジル) Winter チャンピオン INTZ
TCL(トルコ) Summer チャンピオン SuperMassive Esports
OPL(オセアニア) Split2 チャンピオン Legacy Esports
LJL(日本) Summer チャンピオン V3 Esports
地域最終代表とは
Regional Qualifierとは、一部の地域に置いて第3シードを決定するための戦いです。Split 2プレイオフの終了後、LCK、LPL、EU LCS、NA LCS、LMSの各地域で開催されます。出場するチームはまず、獲得チャンピオンシップポイント順にランク付けされます。このポイントはSplit 1(LJLでいうところのSpring Split)/Split 2(同Summer Split)のプレイオフ最終順位に応じて付与されるものです。Regional Qualifierは通常シングルイリミネーション(敗者復活なし)のガントレット形式で行われます。試合形式はBO5(3勝先取制)で、参加する4チームが獲得ポイント順に対戦表に振り分けられます。
引用:Worlds 2018出場条件解説

プレイインステージ グループA

  • INTZ
  • Legacy Esports
  • MAD Lions
  • SuperMassive Esports
  • Team Liquid

プレイインステージ グループB

  • LGD Gaming
  • PSG Talon
  • Rainbow7
  • Unicorns Of Love
  • V3 Esports

グループステージ グループA

  • G2 Esports
  • Machi Esports
  • Suning

グループステージ グループB

  • DAMWON Gaming
  • JD Gaming
  • Rogue

グループステージ グループC

  • FNATIC
  • Gen.G Esports
  • Team SoloMid

グループステージ グループD

  • DRX
  • FlyQuest
  • Top Esports

2020 WCS スケジュール

今大会は、プレイインステージとグループステージに分かれて進行します。

プレイインステージから始まるチームの流れは以下の通りです。

①プレイインステージ ラウンド1

  • 中国・上海で開催
  • 全10チームが2グループに分かれて進行
  • シングルラウンドロビン方式・BO1
  • 各グループ上位がグループステージ進出
  • 各グループ2位、3位、4位がラウンド2へ進出

②プレイインステージ ラウンド2

  • 中国・上海で開催
  • 全6チーム ラウンド1の同じグループの3位と4位のチームが対戦し、勝者は他のグループの2位チームと対戦
  • BO5
  • 勝者2チームがグループステージへ進出

グループステージから始まるチームの流れは以下の通りです。

③グループステージ

  • 中国・上海で開催
  • 全16チームが4グループに分かれて進行
  • ダブルラウンド方式・BO1
  • 各グループ上位2チームがノックアウトステージ(プレイオフ)へ進出

④ノックアウトステージ(プレイオフ)

  • 中国・上海 浦東サッカースタジアム開催
  • 全8チーム 各グループ1位の対戦相手は、各グループ2位からランダムで抽選
  • シングルエリミネーション方式・BO5

公式ページ:2020 LoL eスポーツWorld Championshipは9月25日開幕: 全ステージを上海で開催へ

プレイインステージ

9月25日(金)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ MAD Lions INTZ
18:00~ PSG Talon Rainbow7
19:00〜 Legacy Esports INTZ
20:00~ LGD Gaming PSG Talon
21:00~ Team Liquid MAD Lions

9月26日(土)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ Rainbow7 V3 Esports
18:00~ INTZ Papara SuperMassive
19:00〜 V3 Esports Unicorns of Love
20:00~ LGD Gaming Rainbow7
21:00~ Unicorns of Love PSG Talon
22:00~ Papara SuperMassive MAD Lions
23:00~ Team Liquid Legacy Esports

9月27日(日)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ V3 Esports LGD Gaming
18:00~ Rainbow7 Unicorns of Love
19:00〜 PSG Talon V3 Esports
20:00~ Unicorns of Love LGD Gaming

9月28日(月)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ Papara SuperMassive Team Liquid
18:00~ MAD Lions Legacy Esports
19:00〜 INTZ Team Liquid
20:00~ Legacy Esports Papara SuperMassive

9月29日(火)

日程 チーム 結果 チーム
15:00~
19:00~

9月30日(水)

日程 チーム 結果 チーム
15:00~
19:00~

グループステージ

10月3日(土)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ FlyQuest Top Esports
18:00~ DRX
19:00〜 Rogue
20:00~ DAMWON Gaming JD Gaming
21:00~ Gen.G
22:00~ TSM FNATIC

10月4日(日)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ Machi Esports
18:00~ G2 Esports Suning
19:00〜 Rogue DAMWON Gaming
20:00~ JD Gaming
21:00~ Gen.G TSM
22:00~ FNATIC

10月5日(月)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ Machi Esports G2 Esports
18:00~ Suning
19:00〜 DAMWON Gaming
20:00~ Rogue JD Gaming
21:00~ FlyQuest
22:00~ Top Esports DRX

10月6日(火)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ G2 Esports
18:00~ Suning Machi Esports
19:00〜 DRX FlyQuest
20:00~ Top Esports
21:00~ Fnatic Gen.G
22:00~ TSM

10月8日(木)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ G2 Esports
18:00~ Suning Machi Esports
19:00〜 G2 Esports Machi Esports
20:00~ Suning
21:00~ Machi Esports
22:00~ Suning G2 Esports

10月9日(金)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ DAMWON Gaming
18:00~ Rogue JD Gaming
19:00〜 DAMWON Gaming Rogue
20:00~ JD Gaming
21:00~ Rogue
22:00~ JD Gaming DAMWON Gaming

10月10日(土)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ FNATIC TSM
18:00~ Gen.G
19:00〜 TSM Gen.G
20:00~ FNATIC
21:00~ TSM
22:00~ Gen.G FNATIC

10月11日(日)

日程 チーム 結果 チーム
17:00~ FlyQuest DRX
18:00~ Top Esports
19:00〜 DRX
20:00~ Top Esports FlyQuest
21:00~ FlyQuest
22:00~ DRX Top Esports

プレイオフ

10月15日(木)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~

10月16日(金)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~

10月17日(土)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~

10月18日(日)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~

準決勝 10月24日(土)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~

準決勝 10月25日(日)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~

決勝戦 10月31日(土)

日程 チーム 結果 チーム
19:00~